Homem-Aranha no Aranhaverso levou como Melhor Longa Animado e Rami Malek como Melhor Ator

por Alexandre Baptista

 

O BAFTABritish Academy of Film and Television ArtsFilm Awards realizado hoje, domingo 10 de fevereiro, foi apresentado por Joanna Lumley (Absoletely Fabulous, O Lobo de Wall Street) em sua 72a edição, numa noite elegante e um tanto previsível.

Pouco mais de um mês após o Globo de Ouro, que pulverizou sua premiação, o popularmente chamado “Oscar Britânico” confirmou muitos dos vencedores da premiação estadunidense como: Melhor Ator Coadjuvante para Mahershala Ali em Green Book: O Guia (Green Book); O Homem-Aranha no Aranhaverso (Spiderman: Into the Spiderverse), merecidíssimo, em Melhor Longa Animado; Melhor Atriz Coadjuvante para Rachel Weisz em A Favorita e Rami Malek, que novamente dedicou o prêmio aos colegas de elenco, ao Queen e a Freddie Mercury, como Melhor Ator em Bohemian Rhapsody, entre outros.

 

O Homem-Aranha no Aranhaverso fatura mais um prêmio: cheiro de Oscar no ar.


 

Os grandes vencedores da noite no entanto foram A Favorita: o maior favorito da noite, indicado em 12 categorias – das quais levou Melhor Filme Britânico, Melhor Roteiro Original, Melhor Atriz para Olivia Colman, Melhor Atriz Coadjuvante para Rachel Weisz, Melhor Design de Produção, Melhor Maquiagem e Penteados e Melhor Figurino – nada menos do que 7 estatuetas; e Roma, indicado em 7 categorias e premiado em 4 delas: Melhor Filme, Melhor Filme em Língua Não-Inglesa, Melhor Diretor para Alfonso Cuarón e Melhor Fotografia.

A grande injustiça da noite foi o prêmio técnico dado a Pantera Negra (Black Panther) de Melhores Efeitos Visuais. Entre os concorrentes estavam Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald), O Primeiro Homem (The First Man) e, principalmente, Vingadores: Guerra Infinita (Avengers: Infinity War). Se os dois primeiros são grandes concorrentes, a saga do titã louco Thanos, além dos cenários, armaduras e objetos criados por computador, contava com texturização e renderização de personagens inteiros como Rocket Racoon, Hulk e principalmente o detalhado rosto do próprio vilão, só para citar uma pequeníssima parte da injustiça. A sensação de que a Academia Britânica não assistiu a cena de duelo final entre Pantera Negra e Erik Killmonger foi intensa.

Um dos momentos altos da noite foi o discurso de Letitia Wright (Pantera Negra), premiada com o EE Rising Star Award (Estrela em Ascensão). Ao receber o prêmio, a atriz que interpretou Shuri no longa do Universo Cinemático Marvel, confessou estar à beira do abandono da própria carreira em função da depressão e mencionou que, além do apoio da família e de sua religião, foi o email da Academia Britânica convidando-a a participar das indicações do prêmio de Estrela em Ascensão que a dissuadiu e deu forças a lutar por uma melhora. Ainda, se dirigiu a todas as pessoas que lutam contra a doença para que não desistam e não se desanimem, procurem ajuda e apoio e lutem em busca de melhores dias.

 

Laetitia Wright: discurso pessoal sobre a depressão e a superação da doença e o incentivo a pessoas na mesma situação.



Outro forte discurso que, embora curto, foi ovacionado pela plateia foi o de Fiona Crombie e Alice Felton, que dedicaram o prêmio de Melhor Design de Produção por A Favorita a todas as mulheres da indústria do cinema que, apesar de tudo “seguram a onda e fazem acontecer”.

Como é de praxe, a Academia Britânica lembrou-se também dos profissionais da área falecidos recentemente. Entre eles, a figura de Stan Lee ao lado de uma ilustração do Homem-Aranha, foi lembrada de maneira singela. Outro homenageado foi Milos Forman, diretor de clássicos como Amadeus (1984), Um Estranho no Ninho (One Flew Over The Cucko’s Nest, 1975), O Mundo de Andy (Man on the Moon, 1999), entre outros, falecido em abril do ano passado.

 

Stan Lee foi lembrado durante a premiação da Academia Britânica.



Por fim, a mais alta honraria da noite, o prêmio BAFTA Fellowship (espécie de reconhecimento pela contribuição ao cinema, um conjunto da obra), apresentada por Sua Alteza Real, o príncipe William em pessoa, foi para Thelma Schoonmaker, editora de cinema responsável por editar 25 filmes de Martin Scorcese, entre eles Touro Indomável (Raging Bull, 1980), Os Bons Companheiros (Goodfellas, 1990), Cassino (Casino, 1995), Kundun (1997), Gangues de Nova York (Gangs of New York, 2002), O Aviador (The Aviator, 2004), A Invenção de Hugo Cabret (Hugo, 2011), O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street, 2013) e outros. Em seu discurso, fez uma pequena retrospectiva de sua carreira e vida pessoal, em que um depoimento de profissionalismo e amizade emocionou muitos dos presentes.

Joanna Lumley então encerrou a noite de premiações que acabou sendo para muitos, mais satisfatória que o Globo de Ouro. Resta agora aguardar o Oscar e verificar se as apostas seguiram as previsões tradicionais ou se o velho continente estaria, dessa vez, apontando os favoritos.

 

Conheça todos os indicados e vencedores do BAFTA Film Awards 2019 abaixo:

 

Melhor Filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
 
Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui
 
Estreia Notável de Um Cineasta Britânico
Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)
 
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Cafarnaum
Guerra Fria
Dogman
Roma
Assunto de Família
 
Melhor documentário
Free Solo
Mcqueen
Rbg
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers
 
Melhor Longa Animado
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso
 
Melhor diretor
Infiltrado na Klan – Spike Lee
Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
A Favorita – Yorgos Lanthimos
Roma – Alfonso Cuarón
Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper
 
Melhor roteiro original
Guerra Fria
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Vice
 
Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan -Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
O Primeiro Homem – Josh Singer
Se a Rua Beale Falasse – Barry Jenkins
Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth
 
Melhor atriz
Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa Mccarthy – Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman – A Favorita
Viola Davis – As Viúvas
 
Melhor ator
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan & Ollie
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
 
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Emma Stone – A Favorita
Margot Robbie – Duas Rainhas
Rachel Weisz A Favorita
 
Melhor ator coadjuvante
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice
Timothée Chalamet – Querido Menino
 
Melhor Trilha Sonora Original
Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell
Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman
Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
 
Melhor fotografia
Bohemian Rhapsody
Guerra Fria
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
 
Melhor edição
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice
 
Melhor Design de Produção
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma
 
Melhor Figurino
The Ballad Of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas
 
Melhor Penteado e Maquiagem
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice
 
Melhor Som
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela
 
Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
 
Melhor Curta de Animação Britânico
I’m Ok 
Marfa
Roughhouse
 
Melhor Curta Britânico
73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale Barnaby Blackburn
 
EE Rising Star Award – Estrela em Ascensão
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright
 
BAFTA Fellowship
Thelma Schoonmaker

 

Confira as críticas do Ultimato do Bacon de alguns dos indicados e vencedores:

A Favorita

Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald

Assunto de Família

As Viúvas

Bohemian Rhapsody

Cafarnaum

Homem-Aranha no Aranhaverso

Missão: Impossível – Efeito Fallout

Pantera Negra

Roma

Um Lugar Silencioso

Vice

Vingadores: Guerra Infinita

 

 


 

Acessem nossas redes sociais e nosso link de compras da amazon

Instagram 

Facebook

Amazon