Homem-Aranha no Aranhaverso, Bohemian Rhapsody e Roma estão entre os outros premiados, sendo Infiltrado na Klan o grande injustiçado da noite

por Alexandre Baptista

 

O Globo de Ouro de ontem, domingo 06 de janeiro, deu como sempre uma prévia do tipo de surpresa que poderemos esperar em breve na premiação da Academia, o Oscar. Sem grandes bichos papões arrebatando os prêmios de quase todas as categorias, a premiação deste ano equilibrou a disputa, sendo que nenhuma produção passou das três estatuetas, caso de Green Book: O Guia, que faturou melhor comédia ou musical, melhor roteiro e melhor ator coadjuvante para Mahershala Ali.

Na categoria Melhor Filme Dramático, que teve Pantera Negra (Black Panther) como um dos indicados, a surpresa foi a vitória de Bohemian Rhapsody, que tinha como adversários o fortíssimos Infiltrado na Klan (BlacKkKlansman), Nasce Uma Estrela (A Star is Born) e Se a Rua Beale Falasse (If Beale Street Could Talk) e ainda arrebatou merecidamente o prêmio de melhor ator dramático para Rami Malek, que dedicou o prêmio a Freddie Mercury.

Da esquerda para a direita: Jim Beach, os músicos do Queen, Roger Taylor e Brian May; o vencedor Rami Malek e Graham King


 

A disputa também estava acirrada na categoria Melhor Diretor, que ficou com Alfonso Cuarón (que venceu também em 2014 com Gravidade), deixando para trás o favorito Spike Lee (Infiltrado na Klan), Adam McKay (Vice), Peter Farrelly (Green Book: O Guia) e Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela).

Já nosso preferido, Assunto de Família (Manbiki Kazoku), que disputava a categoria de Melhor Filme em Língua Estrangeira, perdeu para o favorito Roma de Alfonso Cuarón.

 


Cena do ótimo Assunto de Família: prêmio ficou para Roma, de Alfonso Cuarón.



Na categoria Melhor Animação, o público pode ter se surpreendido com a derrota de Os Incríveis 2 (Incredibles 2) e WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Ralph Breaks the Internet), ambos da Disney, para Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-man: Into the Spiderverse) da Sony, mas como analisamos em nossa crítica, o longa apresenta de fato algo além dos concorrentes e foi merecidamente reconhecido.

Miles Morales (Shameik Moore) é um dos Homem-Aranha do Aranhaverso: vencedor merecido na categoria animação.



Infiltrado na Klan de Spike Lee, que concorria em quatro categorias, saiu infelizmente sem levar nenhuma. A torcida por aqui é de que no Oscar essa injustiça seja corrigida.


Conheça todos os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2019 abaixo:

Melhor filme – Drama
Infiltrado na Klan (BlacKkKlansman)
Pantera Negra (Black Panther)
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse (If Beale Street Could Talk)
Nasce uma estrela (A Star is Born)
 
 
Melhor atriz de filme – Drama
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, Nasce uma estrela
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, A Private War
 
 
Melhor ator de filme – Drama
Bradley Cooper, Nasce uma estrela
Willem Dafoe, At Eternity's Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, Infiltrado na Klan
 
 
Melhor Filme – Musical ou Comédia
Podres de ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice
 
 
Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, A Favorita
Elsie Fisher, Oitava Série
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Podres de Ricos
 
 
Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
Robert Redford, The Old Man and the Gun
John C. Reilly, Stan & Ollie
 
 
Melhor diretor de filmes
Bradley Cooper, Nasce uma estrela
Alfonso Cuarón, Roma
Peter Farrelly, Green Book: O Guia
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Adam McKay, Vice
 
 
Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins (Se A Rua Beale Falasse)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuarón (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)
 
 
Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, Vice
Claire Foy, O primeiro homem
Regina King, Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita
 
 
Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, Green Book: O Guia
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice
 
 
Melhor música para filmes
All the Stars, Pantera Negra
Revelation, Boy Erased
Girl in the Movies, Dumplin
Shallow, Nasce uma estrela
Requiem for a Private War, A Private War
 
 
Melhor trilha original para filmes
Marco Beltrami, Um lugar silencioso
Alexandre Desplat, Ilha de cachorros
Ludwig Göransson, Pantera Negra
Justin Hurwitz, O primeiro homem
Marc Shaiman, O retorno de Mary Poppins
 
 
Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso
 
 
Melhor filme em língua estrangeira
Cafarnaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)
 
 
Melhor série – Drama
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose
 
 
Melhor atriz em série – Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, O conto da Aia
Sandra Oh, Killing Eve
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans
 
 
Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman, Ozark
Stephan James, Homecoming
Billy Porter, Pose
Richard Madden, Bodyguard
Matthew Rhys, The Americans
 
 
Melhor série – Musical ou Comédia
Barry
Kidding
The Good Place
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
 
 
Melhor atriz em série – Musical ou Comédia
Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen, Murphy Brown
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing, Will & Grace
 
 
Melhor ator em série – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen, Who is America?
Michael Douglas, O Método Kominsky
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry
Jim Carrey, Kidding
 
 
Melhor série limitada ou filme para TV
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal
 
 
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Connie Britton, Dirty John
Laura Dern, The Tale
Regina King, Seven Seconds
 
 
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, Genius: Picasso
Daniel Bruhl, The Alienist
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Hugh Grant, A Very English Scandal
 
 
Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alex Borstein, The Marvelous Mrs.Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, O conto da Aia
 
 
Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin, O Método Kominsky
Kieran Culkin, Succession
Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Henry Winkler, Barry
 
 

Confira as críticas do Ultimato do Bacon de alguns dos indicados e vencedores:

A Favorita

Assunto de Família

Bohemian Rhapsody

Cafarnaum

Dumplin

Homem-Aranha no Aranhaverso

Pantera Negra

Roma

Um Lugar Silencioso

Vice

 


 

Acessem nossas redes sociais e nosso link de compras da amazon

Instagram 

Facebook

Amazon