Lista com o nome de indicações de diversos artistas e obras dos quadrinhos ao prêmio foi divulgada.

Por Romulo Miranda

Saiu a lista de indicados ao prêmio Will Eisner 2019 1

 

 

 

A premiação Will Eisner Awards, que é considerada por alguns como o “Oscar do mundo dos quadrinhos”, ocorre anualmente desde 1988 (dentro da San Diego Comic Com de 1991 em diante) homenageando diversos artistas e obras lançadas no ano anterior em diversas categorias e divulgou nesta sexta, dia 26/04/2019, os nomes dos indicados para receber o prêmio deste ano.

 

Índice

Best Short Story (Melhor História Curta):

  • “Get Naked in Barcelona,” por  Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, em Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” por Matt Cohen e Marc Palm, em MAD magazine #4 (DC)
  • "Here I Am," por Shaun Tan, em I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” por Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” por Peter e Maria Hoey, em Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” por Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC)

 

 Best Single Issue/One-Shot (Melhor Edição Única):
  • Beneath the Dead Oak Tree, por Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, por Jeff Lemire and Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, por Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, por Arabson, traduzido por James Robinson (IHQ Studio/ Image)

 

Best Continuing Series (Melhor Série Contínua):
  • Batman, por Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, por Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, por Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
  • Runaways, por Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

 

Best Limited Series (Melhor Série Limitada):
  • Batman: White Knight, por Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, por Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, por Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, por Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, por Ed Piskor (Marvel)

 

Best New Series (Melhor Nova Série):
  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Green (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, por Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, por Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, por Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, por Joe Henderson e Lee Garbett (Image)

 

Best Publication for Early Readers – up to age 8 (Melhor Publicação para Jovens Leitores – até 8 anos de idade)
  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, por Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, por Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! por Andrew Cangelose and Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, por Emily Tetri (First Second)

 

Best Publication for Kids – ages 9–12 (Melhor Publicação Infantil – de 9 até 12 anos):
  • Aquicorn Cove, por Katie O'Neill (Oni)
  • Be Prepared, por Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, por Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, por Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second)

 

Best Publication for Teens – ages 13–17 (Melhor Publicação para adolescentes – de 13 até 17 anos):
  • All Summer Long, por Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, por Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, por Skottie Young e Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, por Cat Seaton e Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, por Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, por Tony Sandoval, translated by Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

 

Best Humor Publication (Melhor Publicação de Humor):
  • Get Naked, por Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin e Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, edited por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

 

Best Anthology (Melhor Antologia):
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz e Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, sob curadoria de by J. H. Williams III and Wendy Wright-Williams (Image)

 

Best Reality-Based Work (Melhor rabalho baseado em Fatos Reais):
  • All the Answers: A Graphic Memoir, por Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, por Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second)
  • Monk! por Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, por Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

 

Best Graphic Album—New (Melhor Álbum Gráfico – Novo):
  • Bad Girls, por Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, por Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, por Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, por Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, por Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

 

Best Graphic Album—Reprint (Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão):
  • Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, por Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, por Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision hardcover, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, por Hartley Lin (AdHouse Books)

 

Best Adaptation from Another Medium (Melhor Adaptação de Outra Mídia):
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” de Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open by Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey, traduzido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, por Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London's Classic Story, por Chabouté (Gallery 13)

 

Best U.S. Edition of International Material (Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional):
  • About Betty’s Boob, por Vero Cazot and Julie Rocheleau, traduzido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu (First Second)
  • Herakles Book 1, por Edouard Cour, traduzido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, por Stefan Wul and Olivier Vatine, traduzido por Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, por Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

 

Best U.S. Edition of International Material—Asia (Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia):
  • Abara: Complete Deluxe Edition, por Tsutomu Nihei, traduzido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, por Inio Asano, traduzido por John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, por Afro, traduzido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, por Nie Jun, traduzido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha)

 

Best Archival Collection/Project—Strips (Melhor Coleção de Arquivos – Tirinhas):
  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, por Archie Goodwin e Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, por Justin Duerr (Beehive Books)
  • Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

 

Best Archival Collection/Project—Comic Books (Melhor Coleção de Arquivos – Quadrinhos):
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, por Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

 

Best Writer (Melhor Roteirista):
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

 

Best Writer/Artist (Melhor Roteirista/Artista):
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

 

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team (Melhor Desenhisa/Colorista ou Desenhista/Time de Coloristas):
  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

 

Best Painter/Multimedia Artist – interior art (Melhor Pintor/Artista Multimídia – artes internas):
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

 

Best Cover Artist – for multiple covers (Melhor Artista de Capas – Para Múltiplas Capas):
  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

 

Best Coloring (melhor Colorista):
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

 

Best Lettering (Melhor Letrista):
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

 

Best Comics-Related Periodical/Journalism (Melhor Quadrinho Periódico/Jornalístico):
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, editado por Aaron Long e Matt Santori,  www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley and Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

 

Best Comics-Related Book (Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos):
  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, por Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, por Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, por Dewey Cassell com Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, por Florent Gorges, traduzido por Laure Dupont e Annie Gullion (Dark Horse)

 

Best Academic/Scholarly Work (Melhor Trabalho Acadêmico/Escolar):
  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, por Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, por Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, por Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, por Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

 

Best Publication Design (Melhor Publicação de Design):
  • A Sea of Love, projetado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, projetado por Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, projetado por Paul Kepple and Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, projetado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, projetado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

 

Best Digital Comic (Melhor Quadrinho Digital):

 

Best Webcomic (Melhor Webcomic):

 

Façam suas apostas e torçam para seus preferidos.

A lista dos vencedores sairá em julho deste ano na San Diego Comic Com, e também será publicada aqui no Ultimato do Bacon!


 

Acessem nossas redes sociais e nosso link de compras da amazon

Instagram 

Facebook

Amazon


 

 

Quer debater Quadrinhos, Livros e muito mais?

Conheça nosso grupo no WhatsApp!

Notícias Relacionadas: