Por Luiz Cláudio do GUIAS E ORDENS DE LEITURA

A Casa das ideias, desde sua criação, nos presenteou com inúmeras obras marcantes e queridas. Muitas delas foram premiadas pelo Eisner, o principal prêmio dos quadrinhos. De 1989 até 2019 foram 61 prêmios relacionados a obras da Marvel. Vejam abaixo a lista com todos os artistas e obras premiados (destacados em vermelho) envolvendo títulos Marvel:

 

Considerações:

– Muitos desses prêmios foram conquistados pelos artistas por trabalhos em várias revistas diferentes. Esses prêmios estão considerados aqui porque entre as obras estão títulos Marvel.

– Inclui os vencedores do Kirby Awards que antecedeu o Eisner. Apenas a título de curiosidade.

– No final da matéria, de forma separada, inclui as obras de outros selos da Marvel: Icon e Epic.

– Em algumas obras, foi incluído um link do site Guia dos Quadrinhos, para que fosse possível a identificação de onde ela foi publicada no Brasil. O título original da obra foi mantido na matéria.

 

KIRBY

 

1986 Kirby Awards (por trabalhos publicados em 1985):
  • Melhor edição única: Daredevil #227, by Frank Miller and David Mazzucchelli (Marvel)
  • Melhor Escritor/ Desenhista (individual ou time): Frank Miller and David Mazzucchelli, Daredevil (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 1                                                         

 

1987 Kirby Awards (por trabalhos publicados em 1986):
  • Melhor Desenhista: Bill Sienkiewicz, Elektra: Assassin (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 2

 

EISNER

 

1989 (por trabalhos publicados em 1988):
  • Melhor Série Limitada: Silver Surfer, de Stan Lee e Jean "Moebius" Giraud (Marvel)
  • Melhor Escritor/Desenhista: Alan Davis e Paul Neary, Excalibur (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 3

Os Prêmios Eisner da Marvel 4

 

1991 (por trabalhos publicados em 1990):
  • Melhor Álbum Gráfico – Inédito: Elektra Lives Again, de Frank Miller e Lynn Varley (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 5

 

1992 (por trabalhos publicados em 1991):
  • Melhor Escritor/Desenhista: Peter David e Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • Melhor Colorista: Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), e Akira (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 6

Os Prêmios Eisner da Marvel 7

 

1994 (por trabalhos publicados em 1993):
  • Melhor Série Limitada: Marvels, de Kurt Busiek e Alex Ross (Marvel)
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia: Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • Melhor Design de Publicação: Marvels, desenvolvido por Comicraft (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 8

 

1997 (por trabalhos publicados em 1996)
  • Melhor Publicação de Humor: Sergio Aragonés Destroys DC (DC) e Sergio Aragonés Massacres Marvel (Marvel), de Mark Evanier e Sergio Aragonés
  • Melhor Arte-finalista: Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man #17-18 (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 9

Os Prêmios Eisner da Marvel 10

 

1998 (por trabalhos publicados em 1997)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)

 

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 11

 

1999 (por trabalhos publicados em 1998)
  • Melhor Nova Série: Inhumans, de Paul Jenkins e Jae Lee (Marvel)
  • Melhor Escritor: Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 12

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 13

 

2002 (por trabalhos publicados em 2001)
  • Melhor Arco: Amazing Spider-Man #30-35: “Coming Home” de J. Michael Straczynski, John Romita Jr., e Scott Hanna (Marvel)
  • Melhor Escritor: Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Promethea, Tom Strong’s Terrific Tales, Tomorrow Stories, Top 10, Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (Vertigo/DC); Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 14

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 15

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 16

 

2003 (por trabalhos publicados em 2002)
  • Melhor Série Contínua: Daredevil, de Brian Michael Bendis e Alex Maleev (Marvel)
  • Melhor Escritor: Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia: George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut, Doom Patrol (Vertigo/DC); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 17

 
2004 (por trabalhos publicados em 2003)
  • Melhor Série Limitada: Unstable Molecules, de James Sturm e Guy Davis (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Detective Comics (DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 18

Os Prêmios Eisner da Marvel 19

 

2005 (por trabalhos publicados em 2004)
  • Melhor Escritor: Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista (empate): John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC); e Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 20

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 21

 

2006 (por trabalhos publicados em 2005)
  • Melhor Série Contínua: Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • Melhor Capista: James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
2007 (por trabalhos publicados em 2006)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament(Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 22

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 23

 

 

2008 (por trabalhos publicados em 2007)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
2009 (por trabalhos publicados em 2008)
  • Melhor Nova Série: Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 24

 

2010 (por trabalhos publicados em 2009)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood” de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
  • Melhor Série Limitada: The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Publicação para Crianças: The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 25

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 26

 

2011 (por trabalhos publicados em 2010)

  • Melhor História Curta: “Post Mortem,” de Greg Rucka e Michael Lark, em I Am an Avenger #2 (Marvel)
  • Melhor Adaptação de Outro Trabalho: The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, adaptada por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: Skottie Young, The Wonderful Wizard of Oz (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
2012 (por trabalhos publicados em 2011)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera e  Joe Rivera (Marvel)
  • Melhor Série Contínua: Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
  • Melhor Escritor: Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)
  • Melhor Capista: Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 27

 

2013 (por trabalhos publicados em 2012)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista (empate): David Aja, Hawkeye (Marvel), Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye (Marvel)
2014 (for work published in 2013)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Melhor Colorista: Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 28

 

2016 (por trabalhos publicados em 2015)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • Melhor Escritor: Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Melhor Colorista: Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 29

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 30

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 31

 

2017 (por trabalhos publicados em 2016)
  • Melhor Série Limitada: The Vision, de Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
  • Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos): The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)
  • Melhor Colorista: Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 32

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 33

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 34

 

2018 (por trabalhos publicados em 2017)
  • Melhor Série Limitada: Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, e Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Melhor Nova Série: Black Bolt, de Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 35

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 36

 

 

De outros selos da Marvel:

 

1992 (por trabalhos publicados em 1991):
  • Melhor Publicação de Humor: Groo the Wanderer, de Mark Evanier e Sergio Aragonés (Marvel/Epic)
2007 (por trabalhos publicados em 2006)
  • Melhor Nova Série: Criminal, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
2012 (por trabalhos publicados em 2011)
  • Melhor Série Limitada: Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)

 

Fonte: https://www.comic-con.org/awards/

 

E aí, ficou curioso para ler? Clique nas capas abaixo e compre algumas das premiadas histórias com desconto!!!

 

Os Prêmios Eisner da Marvel 37

Os Prêmios Eisner da Marvel 38

Os Prêmios Eisner da Marvel 39

Os Prêmios Eisner da Marvel 40

Os Prêmios Eisner da Marvel 41

Os Prêmios Eisner da Marvel 42

Os Prêmios Eisner da Marvel 43

Os Prêmios Eisner da Marvel 44

Os Prêmios Eisner da Marvel 45

Os Prêmios Eisner da Marvel 46

Os Prêmios Eisner da Marvel 47

Os Prêmios Eisner da Marvel 48

 


Acessem nossas redes sociais e nosso link de compras da amazon

Instagram 

Facebook

Amazon