Por Luiz Cláudio do GUIAS E ORDENS DE LEITURA

A Casa das ideias, desde sua criação, nos presenteou com inúmeras obras marcantes e queridas. Muitas delas foram premiadas pelo Eisner, o principal prêmio dos quadrinhos. De 1989 até 2019 foram 61 prêmios relacionados a obras da Marvel. Vejam abaixo a lista com todos os artistas e obras premiados (destacados em vermelho) envolvendo títulos Marvel:

 

Considerações:

– Muitos desses prêmios foram conquistados pelos artistas por trabalhos em várias revistas diferentes. Esses prêmios estão considerados aqui porque entre as obras estão títulos Marvel.

– Inclui os vencedores do Kirby Awards que antecedeu o Eisner. Apenas a título de curiosidade.

– No final da matéria, de forma separada, inclui as obras de outros selos da Marvel: Icon e Epic.

– Em algumas obras, foi incluído um link do site Guia dos Quadrinhos, para que fosse possível a identificação de onde ela foi publicada no Brasil. O título original da obra foi mantido na matéria.

 

KIRBY

 

1986 Kirby Awards (por trabalhos publicados em 1985):
  • Melhor edição única: Daredevil #227, by Frank Miller and David Mazzucchelli (Marvel)
  • Melhor Escritor/ Desenhista (individual ou time): Frank Miller and David Mazzucchelli, Daredevil (Marvel)

 

                                                         

 

1987 Kirby Awards (por trabalhos publicados em 1986):
  • Melhor Desenhista: Bill Sienkiewicz, Elektra: Assassin (Marvel)

 

 

EISNER

 

1989 (por trabalhos publicados em 1988):
  • Melhor Série Limitada: Silver Surfer, de Stan Lee e Jean "Moebius" Giraud (Marvel)
  • Melhor Escritor/Desenhista: Alan Davis e Paul Neary, Excalibur (Marvel)

 

 

1991 (por trabalhos publicados em 1990):
  • Melhor Álbum Gráfico – Inédito: Elektra Lives Again, de Frank Miller e Lynn Varley (Marvel)

 

 

1992 (por trabalhos publicados em 1991):
  • Melhor Escritor/Desenhista: Peter David e Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • Melhor Colorista: Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), e Akira (Marvel)

 

 

1994 (por trabalhos publicados em 1993):
  • Melhor Série Limitada: Marvels, de Kurt Busiek e Alex Ross (Marvel)
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia: Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • Melhor Design de Publicação: Marvels, desenvolvido por Comicraft (Marvel)

 

 

1997 (por trabalhos publicados em 1996)
  • Melhor Publicação de Humor: Sergio Aragonés Destroys DC (DC) e Sergio Aragonés Massacres Marvel (Marvel), de Mark Evanier e Sergio Aragonés
  • Melhor Arte-finalista: Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man #17-18 (Marvel)

 

 

1998 (por trabalhos publicados em 1997)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)

 

 

 

1999 (por trabalhos publicados em 1998)
  • Melhor Nova Série: Inhumans, de Paul Jenkins e Jae Lee (Marvel)
  • Melhor Escritor: Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)

 

 

 

2002 (por trabalhos publicados em 2001)
  • Melhor Arco: Amazing Spider-Man #30-35: “Coming Home” de J. Michael Straczynski, John Romita Jr., e Scott Hanna (Marvel)
  • Melhor Escritor: Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Promethea, Tom Strong’s Terrific Tales, Tomorrow Stories, Top 10, Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (Vertigo/DC); Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)

 

 

 

 

2003 (por trabalhos publicados em 2002)
  • Melhor Série Contínua: Daredevil, de Brian Michael Bendis e Alex Maleev (Marvel)
  • Melhor Escritor: Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia: George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut, Doom Patrol (Vertigo/DC); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)

 

 
2004 (por trabalhos publicados em 2003)
  • Melhor Série Limitada: Unstable Molecules, de James Sturm e Guy Davis (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Detective Comics (DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)

 

 

2005 (por trabalhos publicados em 2004)
  • Melhor Escritor: Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista (empate): John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC); e Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)

 

 

 

2006 (por trabalhos publicados em 2005)
  • Melhor Série Contínua: Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • Melhor Capista: James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
2007 (por trabalhos publicados em 2006)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament(Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)

 

 

 

 

2008 (por trabalhos publicados em 2007)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
2009 (por trabalhos publicados em 2008)
  • Melhor Nova Série: Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)
  • Melhor Colorista: Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)

 

 

2010 (por trabalhos publicados em 2009)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood” de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
  • Melhor Série Limitada: The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Publicação para Crianças: The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Escritor: Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

 

 

 

2011 (por trabalhos publicados em 2010)

  • Melhor História Curta: “Post Mortem,” de Greg Rucka e Michael Lark, em I Am an Avenger #2 (Marvel)
  • Melhor Adaptação de Outro Trabalho: The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, adaptada por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista: Skottie Young, The Wonderful Wizard of Oz (Marvel)
  • Melhor Letrista: Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
2012 (por trabalhos publicados em 2011)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera e  Joe Rivera (Marvel)
  • Melhor Série Contínua: Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
  • Melhor Escritor: Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)
  • Melhor Capista: Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)

 

 

2013 (por trabalhos publicados em 2012)
  • Melhor Desenhista/Arte-finalista (empate): David Aja, Hawkeye (Marvel), Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye (Marvel)
2014 (for work published in 2013)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Melhor Colorista: Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

 

 

2016 (por trabalhos publicados em 2015)
  • Melhor Edição Única / One-Shot: Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • Melhor Escritor: Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
  • Melhor Capista: David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
  • Melhor Colorista: Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

 

 

 

 

2017 (por trabalhos publicados em 2016)
  • Melhor Série Limitada: The Vision, de Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
  • Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos): The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)
  • Melhor Colorista: Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

 

 

 

 

2018 (por trabalhos publicados em 2017)
  • Melhor Série Limitada: Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, e Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Melhor Nova Série: Black Bolt, de Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)

 

 

 

 

De outros selos da Marvel:

 

1992 (por trabalhos publicados em 1991):
  • Melhor Publicação de Humor: Groo the Wanderer, de Mark Evanier e Sergio Aragonés (Marvel/Epic)
2007 (por trabalhos publicados em 2006)
  • Melhor Nova Série: Criminal, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
2012 (por trabalhos publicados em 2011)
  • Melhor Série Limitada: Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)

 

Fonte: https://www.comic-con.org/awards/

 

E aí, ficou curioso para ler? Clique nas capas abaixo e compre algumas das premiadas histórias com desconto!!!

 

 


Acessem nossas redes sociais e nosso link de compras da amazon

Instagram 

Facebook

Amazon